Воскресенье, 28 апреля 2024

12 июня 2022
Мария Клапатнюк

С начала года на дорогах Новгородчины 18 автолюбителей пытались дать взятку сотрудникам ДПС

В настоящее время в отношении водителей составлены уведомления о склонении к коррупционному правонарушению

Фотография ©: из открытых источников

За 5 месяцев 2022 года в Новгородской области выявлено 18 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения.

Как рассказали в пресс-службе УМВД, в большинстве случаев взятки автоинспекторам предлагали нетрезвые автомобилисты, которые надеялись избежать административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и части 1 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Так, при надзоре за дорожным движением в областном центре на улице Нехинская сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль «Тойота Камри», за рулем которого находилась 38-летняя женщина в нетрезвом состоянии. Во время оформления административного материала 31-летняя женщина, находящаяся на пассажирском сиденье автомобиля, за непривлечение автоледи к ответственности предложила автоинспекторам взятку.

Аналогичное правонарушение произошло через несколько дней в селе Поддорье на улице Октябрьская, где 44-летняя автомобилистка в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно предлагала сотрудникам дорожной полиции «договориться».

 В настоящее время в отношении водителей составлены уведомления о склонении к коррупционному правонарушению.

Напомним, дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 млн. рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет.

Теги: Новгородская область, полиция, взятка