Вторник, 30 апреля 2024

06 июля 2022
Мария Клапатнюк

Весной 33 новгородских рыбака были оштрафован за браконьерство в Старорусском районе

Сотрудники рыбоохраны контролировали ситуацию и составили административные протоколы в отношении 33 браконьеров

Фотография ©: пресс-служба судебных приставов

33 рыбака из Великого Новгорода совершили административные правонарушения, занимаясь незаконным выловом рыбы. Причем делали они это в Старорусском районе. В результате жители областного центра потеряли не только улов, но и свои снасти. Каждому из них пришлось оплатить через службу судебных приставов штрафы в размере 2 000 рублей.

Как уточнили в пресс-службе судебных приставов, рыбной ловлей жители Великого Новгорода занимались на озере Ильмень, в районе деревень Устрека и Борисово. Для этого они выбрали месяц март, когда рыба идет на нерест. В это время использование подобных снастей категорически запрещается. Сотрудники рыбоохраны контролировали ситуацию и составили административные протоколы в отношении 33 браконьеров.

Раньше у нарушителей чаще всего изымались рыболовные сети. В последнее время браконьеры стали использовать снасти с жерлицами.

В ведомстве отметили, что в конце мая - начале июня 2022 года сотрудники рыбоохраны передали конфискованные снасти судебным приставам из Старой Руссы. Оформив необходимые документы, сотрудники УФССП передали орудия браконьерства в ТУ Росимущества для дальнейшего уничтожения.

Практически всем нарушителям уже пришлось оплатить и штрафы. Так как все они работают или получают доход в  виде пенсии, то взыскание денежных средств с их расчетных счетов позволило быстро исполнить судебные постановления.

Теги: Старорусский район, Великий Новгород, браконьерство