Суббота, 27 апреля 2024

07 ноября 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области москвича будут судить за перевозку крупной партии наркотиков

При задержании подозреваемого автоинспекторы были вынуждены применить табельное оружие.

Фотография ©: пресс-служба УМВД по Новгородской области

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Москвы, который обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сообщили сегодня, 7 ноября, в пресс-службе регионального УМВД.

В ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2022 года фигурант уголовного дела перевозил из столицы почти полкило наркотической смеси, изготовленной на основе N-метилэфедрона. Однако запрещённый товар до адресата не доехал. Курьер был задержан на новгородском участке трассы М-11 сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с оперативниками из УНК УМВД России по Новгородской области.

— Злоумышленник, управлявший автомашиной «Пежо Боксер», пытался уйти от полицейской погони, – отметили в полиции. – Для его остановки были задействованы несколько экипажей ГИБДД. В соответствии с федеральным законом «О полиции» автоинспекторы были вынуждены применить табельное оружие. В результате автомобиль правонарушителя получил повреждения и остановился. Водитель сразу же выбежал и пытался скрыться в лесном массиве, но был задержан.

Во время осмотра кабины полицейские обнаружили и изъяли спрятанные под обшивкой приборной панели кухонные весы, а в кузове – наркотики, запечатанные в полимерную упаковку.

В ходе расследования, которое заняло чуть более четырёх месяцев, обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, но показания по обстоятельствам его совершения давать отказался.

Как предполагают полицейские, житель Москвы являлся так называемым «складменом», в задачи которого входила доставка крупных партий нерасфасованных наркотиков в соседние регионы для передачи рядовым наркосбытчикам.

В ближайшее время уголовное дело поступит на рассмотрение в Новгородский районный суд. Несмотря на квалификацию преступления как покушение, санкция части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы, отметили в УМВД.

Теги: Новгородская область, полиция, суд, наркотики