Воскресенье, 28 апреля 2024

11 ноября 2022
Елена Кузьмина

Сотрудник автосервиса из Великого Новгорода перевёл мошенникам почти 1,3 миллиона рублей

Новгородец стал жертвой мошенников, представившихся сотрудниками правоохранительных органов и банка.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В полицию обратился работник автосервиса из Великого Новгорода. Он сообщил, что более суток назад перевёл все свои деньги на номера чужих виртуальных карт. Поскольку он не имеет к ним удалённого доступа, то предполагает, что пострадал от действий мошенников, сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе УМВД региона.

Как выяснили полицейские, накануне заявителю позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он предупредил, что мошенники пытаются похитить с банковского счёта новгородца более 1 млн рублей. Чтобы обезопасить деньги, собеседник рекомендовал выполнить указания банковского специалиста.

Работник автосервиса действительно обладал суммой, озвученной ему по телефону. Когда он согласился сотрудничать с консультантом из банковского учреждения, тот сразу отправил его обналичить все имевшиеся у него деньги.

При этом новгородец через мессенжер получил скриншоты банковских операций по открытию трёх виртуальных карт, на которые и требовалось положить деньги. В общей сложности мужчина потерял около 1,3 млн рублей. После этого мошенники на связь с ним не выходили.

В следственном подразделении УМВД Великого Новгорода возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Теги: Великий Новгород, мошенничество, полиция