Понедельник, 29 апреля 2024

15 ноября 2022
Елена Кузьмина

Мужчину будут судить за изнасилование новгородки 18 лет назад

На протяжении 18 лет оперативная работа и контроль следствия за раскрытием преступления не останавливались.

Фотография ©: Следственное управление СКР по Новгородской области

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в 2004 году после изнасилования 38-летней жительницы Великого Новгорода, сообщили сегодня, 15 ноября, в региональном СУ СК России.

По версии следствия, летом 2004 года у недостроенного здания на улице Прусской в Великом Новгороде мужчина дважды изнасиловал женщину. Когда она стала убегать от него, злоумышленник, вооружившись ножом, попытался убить её, нанеся женщине множественные ранения в область груди и живота.

С 2004 года обвиняемый находился в федеральном розыске. На протяжении 18 лет оперативная работа и контроль следствия за раскрытием совершённого им преступления продолжались непрерывно. С момента создания аналитической группы следственного управления по раскрытию преступлений прошлых лет велась работа по установлению его местонахождения.

В октябре 2021 года уголовное дело заслушал и поставил на контроль заместитель председателя СК России Александр Клаус. Он изучил имеющиеся доказательства и дал указания о проведении следственных действий, направленных на получение дополнительных улик и завершение расследования.

Системная и планомерная работа следователя следственного отдела Великого Новгорода, отдела криминалистики областного Следкома в тесном взаимодействии с оперативниками уголовного розыска УМВД области помогла задержать 37-летнего мужчину. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство и изнасиловании. Скоро он предстанет перед судом.

Теги: Великий Новгород, изнасилование, суд, полиция, СКР