Понедельник, 29 апреля 2024

13 апреля 2023
Ирина Кокоркина

Супругов из Холмского района будут судить за незаконную лесозаготовку на 11 миллионов рублей

Спиленный лес мужчина продавал деревообрабатывающим предприятиям Новгородской, Псковской, Московской и Тверской областей.

Фотография ©: пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего предпринимателя и его 48-летней супруги из Холмского района. Мужчина обвиняется в незаконной рубка леса и сбыте древесины в особо крупном размере. А его жена, работавшая заместителем руководителя лесничества, обвиняется в пособничестве мужу в проведении незаконных лесорубочных работ, сообщили вчера, 12 апреля, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По данным следствия, при покровительстве супруги предприниматель незаконно заготовил порядка 900 кубометров древесины, в основном хвойных пород, причинив ущерб лесному фонду на общую сумму около 11 миллионов рублей. Спиленный лес мужчина продавал деревообрабатывающим предприятиям Новгородской, Псковской, Московской и Тверской областей. 

Предварительно установлено, что в 2018-2020 годах фигурантка уголовного дела была заместителем руководителя местного лесничества, а её муж – предпринимателем, специализирующимся на лесозаготовках. Вместе они занимались незаконной лесозаготовкой под видом официальных плановых работ. 

Для этого женщина оформила документы, дающие её супругу бессрочное право осуществлять различные лесоустроительные мероприятия на заранее выбранном им участке леса. Затем она внесла в проектную документацию ложные сведения, изменив обслуживаемую площадь лесного массива, а также обосновывающие проведение, так называемых, проходных рубок. Кроме того, она собственноручно утверждала декларации супруга о проведении плановых мероприятий в лесу и вносила фиктивные сведения в базу государственного лесного реестра, тем самым скрывая факты незаконных рубок. 

– Уголовные дела были возбуждены на основании материалов проверки, проведённой сотрудниками УФСБ России по Новгородской области совместно с министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, – отметили в УМВД.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Старорусский районный суд. Предприимчивым супругам грозит до семи лет лишения свободы.

Теги: Холмский район, лесозаготовка, суд, полиция