Воскресенье, 28 апреля 2024

30 мая 2023
Елена Кузьмина

Экс-директора новгородского техникума оштрафовали за незаконное получение 2,5 миллиона рублей из федерального бюджета

В результате предоставления фиктивных данных техникум необоснованно получил более 3 млн рублей из федерального бюджета.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Новгородский районный суд вынес приговор бывшему директору Дорожно-транспортного техникума. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили сегодня, 30 мая, в областной прокуратуре.

На процессе установили, что с октября по декабрь 2020 года руководитель отдал устное распоряжение представить фиктивные сведения о числе тех, кто прошёл дополнительное профессиональное обучение в техникуме, который находится в Панковке Новгородского района. Речь идёт о жителях региона, пострадавших в результате пандемии коронавируса и введённых в связи с этим экономических ограничений.

В результате предоставления фиктивных данных техникум необоснованно получил более 3 млн рублей из федерального бюджета по Федеральной программе организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

В представленных сведениях указывалось, что обучение прошли 126 человек, в то время как на деле был только 21 учащийся. Стоимость услуг по обучению составила более 500 тысяч рублей вместо 3 млн.

Кроме того, по данным прокуратуры региона, в декабре 2020 года директор техникума, чтобы скрыть незаконное получение более 2,5 млн рублей, дал устное распоряжение подчинённому подготовить документ с ложной информацией о расходовании более 50 тысяч рублей на зарплату преподавателям.

Суд оштрафовал новгородца на 80 тысяч рублей. Подсудимый не признал свою вину. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Теги: Новгородский район, техникум, коррупция