Понедельник, 29 апреля 2024

06 июня 2023
Мария Клапатнюк

Новгородца будут судить за убийство двух женщин на улице Кочетова в 1999 году

Ранее обвиняемый был признан судом виновным в совершении кражи из этой же квартиры, произошедшей за полтора месяца до убийств.

Фотография ©: СУ СК России по Новгородской области

В Великом Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего мужчины, который обвиняется в разбойном нападении и убийстве, сообщили сегодня, 5 июня, в региональном СУ СКР.

По версии следствия, в мае 1999 года обвиняемый, вооружившись топором и надев милицейскую фуражку, с целью хищения денег пришел в одну из квартир по улице Кочетова в Великом Новгороде, где жила 47-летняя женщина. Поверив, что мужчина является сотрудником милиции, открыла ему дверь. Зайдя в квартиру, мужчина топором несколько раз ударил её по голове. От полученных травм женщина скончалась. 

После убийства мужчина стал искать деньги и ценности, которые могли быть в квартире. В этот момент к уже убитой хозяйке квартиры пришла мать. Услышав, что открывается дверь, мужчина дождался, пока пенсионерка войдёт в квартиру и будет закрывать входную дверь. После этого он со спины много раз ударил её топором по голове

Потом он похитил имущество хозяйки квартиры и скрылся с места преступления.

Установить и задержать преступника по горячим следам не удалось, поэтому длительное время преступления оставались нераскрытыми.

– В октябре 2022 года уголовное дело было заслушано и поставлено на контроль заместителем председателя Следственного комитета России Александром Клаусом, который изучил имеющиеся доказательства и дал указания о проведении конкретных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления, получение дополнительных улик и изобличение виновного лица, – пояснили в следственном ведомстве. 

В результате совместной работы следователей и следователей-криминалистов следственного управления по Новгородской области во взаимодействии с оперативными службами УМВД России по Новгородской области УФСИН России по Новгородской области удалось установить лицо, причастное к совершению вышеуказанных преступлений.

Стоит отметить, что ранее обвиняемый был признан судом виновным в совершении кражи из этой же квартиры, произошедшей за полтора месяца до убийств. Кроме того, с помощью современных видов судебных экспертиз на орудии преступления были обнаружены следы обвиняемого, что позволило полностью подтвердить его причастность к совершенному преступлению.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Теги: Великий Новгород, следствие, убийство