Вторник, 30 апреля 2024

28 сентября 2018
Редакция

Итоги прокурорской проверки в новгородской медицине: не хватает оборудования и специалистов

Основные нарушения, по сообщению надзорного ведомства, – не обеспечение медучреждений необходимым оборудованием, отсутствие специалистов, невыдача рецептов на льготное получение лекарств.   

Так, прокуратура Крестецкого района установила, что кабинеты оториноларинголога и офтальмолога в местной ЦРБ не оснащены в полной мере необходимым оборудованием:отсутствуют ультразвуковой сканер, бинокулярная лупа, гониоскоп и др. Прокурор внес главному врачу больницы представление об устранении выявленных нарушений. Сейчас оно на рассмотрении.

Прокуратура Новгородского района установила, что с ноября 2017 года по март 2018-го в деревне Болотная численностью более 480 человек не работал фельдшерско-акушерский пункт – не было врача. При этом Новгородская центральная районная больница медицинское обеспечение населения не организовала.

Прокурор внес главному врачу Новгородской ЦРБ представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Двух виновных работников привлекли к дисциплинарной ответственности. Сейчас ФАП работает в штатном режиме.

В ходе прокурорских проверок стало известно об отсутствии врачей-специалистов в Маловишерском, Любытинском, Крестецком районах. Аналогичные нарушения выявила Боровичская межрайонная прокуратура.

Прокуроры Батецкого, Маловишерского, Маревского, Окуловского, Пестовского, Солецкого, Хвойнинского, Шимского районов, Великого Новгорода и Боровичский межрайонный прокурор установили, что в ряде медучреждений этих муниципалитетов не обеспечен доступ для инвалидов.

Всего в ходе проверок было пресечено около 60 нарушений закона, для устранения которых внесено более 30 представлений. В суды направлено 8 исковых заявлений.