Суббота, 27 апреля 2024

28 сентября 2018
Редакция

В Новгородской области создали систему оказания помощи семьям с детьми-аутистами

В правительстве Новгородской области обсудили предварительные итоги реализации комплекса мер по оказанию помощи детям с признаками и расстройствами аутистического спектра (РАС).

Мероприятия реализуются областными организациями социального обслуживания, здравоохранения, образования за счет грантовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказали в пресс-центре правительства области. Сумма гранта – 12,9 млн рублей.

Открывая заседание, заместитель губернатора-заместитель председателя правительства Новгородской области Ольга Колотилова отметила, что в регионе проживает более 2,5 тысяч детей-инвалидов и более 8 тысяч – с ограниченными возможностями здоровья. Из них более 100 детей – с признаками и расстройствами аутистического спектра. Работа с ними началась в 2015 году с создания на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями комплексной службы.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения региона Светланы Семеновой, за последние три года социально-реабилитационные услуги получили 111 детей с РАС. В Центре созданы условия для совместного проживания детей этой категории с родителями, используются инновационные технологии реабилитации. Учреждение взаимодействует с музеями, киноцентрами, спортивными школами.

Кроме этого, в Центре создан добровольческий отряд «Зонт для детей дождя». Студенты кафедры специального дефектологического образования НовГУ вместе с волонтерами занимаются с ребятами из группы риска с признаками РАС. Эта практика вошла в образовательную программу «Акселерация проектов» конкурса «Доброволец России».

 

– В регионе удалось создать систему оказания помощи семьям с детьми-аутистами, отработать алгоритм взаимодействия специалистов различных ведомств, обучить их и оснастить учреждения необходимым оборудованием, – подчеркнула Светлана Семенова.

Напомним, в сентябре, на всероссийском форуме «Вместе – ради детей», Новгородская область была отмечена дипломом за внедрение технологий поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе с признаками РАС. Регион стал одним из победителей конкурса видео-сюжетов и получил подарочный сертификат на сумму 130 тысяч рублей. Средства пойдут на приобретение дополнительного оборудования для автогородка Реабилитационного центра.