Понедельник, 29 апреля 2024

26 февраля 2019
Анна Мельникова

В Старорусской ЦРБ откроют отделение ангиографии, но для этого больнице нужен второй лифт

1 июня в Старорусской ЦРБ планируется открытие отделения ангиографии, где будут проводить диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам главного врача больницы Валентины Ивановой, оснащение отделения оборудованием, позволяющим оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, будет выполнено в рамках государственно-частного партнёрства.

– В настоящее время старорусский врач проходит обучение в клинической ординатуре в Санкт-Петербурге, – пояснила Валентина Иванова. – Чтобы возглавить отделение, в Старую Руссу на постоянное место жительства из другого города приедет доктор.

Параллельно с работой по укомплектованию штата медиков будущего отделения, идёт подготовка помещения к предстоящим строительным работам. Отделение будет расположено на первом этаже акушерского корпуса. Заказана проектно-сметная документация проекта, оформлен договор аренды с частной компанией. Больничные стены к установке ангиографа должны быть приведены в порядок к середине мая.

Однако застарелая проблема с больничным лифтом, который часто выходит из строя, может самым негативным образом сказаться на транспортировке больных с первого этажа на четвёртый, где находится отделение кардиологии – там пациентов после операций по стентированию сосудов будут лечить дальше.

О проблеме Валентина Иванова рассказала депутатам на выездном заседании комитета областной Думы по социальной политике, которое прошло на базе Старорусской ЦРБ.

– Я несколько раз обращалась в областной минздрав по данному вопросу. Но понимания не нашла, – сообщила депутат Ольга Борисова. – Найти шесть миллионов рублей не сложно. Полтора года назад была ситуация, когда единственный в больнице лифт остановился, и пациентов хирургического отделения приходилось переносить на носилках.

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали обращение к региональному правительству о выделении средств старорусской больнице из регионального бюджета.

Старорусская ЦРБ – многопрофильный межрайонный медицинский центр, который оказывает медицинскую помощь жителям семи районов области. Каждый третий пациент – житель другого района. В стационаре на 445 коек имеются 11 клинических отделений.

Теги: Старая Русса, ЦРБ