Суббота, 27 апреля 2024

24 апреля 2019
Елена Кузьмина

В 2018 году коэффициент смертности в регионе составил минимальное за 20 лет значение

В 2018 году коэффициент смертности в Новгородской области снизился до 16,5 на 1000 человек населения. Это минимальное значение за последние 20 лет.

Об этом глава региона Андрей Никитин заявил, выступая с отчетом о деятельности областного правительства в 2018 году на заседании регионального парламента.

Губернатор доложил о том, какие меры были приняты для профилактики заболеваний у жителей области.

– За год диспансеризацию прошли 74 тысячи жителей области, – сказал Андрей Никитин. – В 2019 году охват населения должен составить не менее 80 тысяч. Выполнение плана диспансеризации в каждом муниципальном районе включено в критерии эффективности деятельности главы.

Кроме того, по словам губернатора, для поддержания здоровья новгородцев были запущены два крупных проекта: «12 месяцев здоровья» и «Будь в спорте». В мероприятиях приняли участие сотни тысяч жителей.

– Мы реализовали в сфере здравоохранения несколько цифровых проектов, – сказал Андрей Никитин. – В прошлом году специалисты дистанционно наблюдали полторы тысячи человек с повышенным давлением. Если было видно, что показатели пациента отходят от нормы, то он вызывался на прием. В итоге заметно снизилось количество обращений в скорую помощь и госпитализаций.

В рамках проекта по созданию телемедицинской платформы, в 2019 году будет создан региональный консультационный центр для работы с пациентами и удаленной расшифровки медицинских изображений.

– Благодаря федеральной поддержке мы продолжили обновление парка скорой медицинской помощи, – сообщил глава области. – В регион поступили 10 новых автомобилей. Последовательно идет обновление техники в больницах. В 2018 году приобретено оборудования на 153,5 миллиона рублей. На 51 миллион проведены ремонты.

Как рассказал губернатор, для оперативной доставки пациентов в лечебные учреждения в прошлом году в регионе дежурил вертолет Ка-32 с медицинским модулем. С его помощью медики спасли 6 пациентов.

Кроме того, в этом году в регионе начала работу Национальная служба санитарной авиации. Возле детской областной больницы построен ангар и оборудована посадочная площадка. С начала года удалось спасти жизнь 11 пациентам.

– Что делалось для снижения дефицита специалистов? – сказал губернатор. – Министерство здравоохранения региона заключило договоры с университетами Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. 62 человека смогут получить образование в специалитете. 142 выпускника школ подписали соглашения с министерством здравоохранения и больницами на целевое обучение медицинским специальностям. 52 специалиста будут учиться в ординатуре на базе НовГУ, Тверского медицинского университета и санкт-петербургских вузов. Также мы привлекаем специалистов по программе «Земский доктор». С 2012 года для работы в сельскую местность приехал 121 врач. В 2018 году стартовала новая программа – «Земский фельдшер». Участникам этих программ положены выплаты в размере 1 миллиона и 500 тысяч рублей. По поручению президента снят возрастной ценз. Теперь мерой поддержки могут воспользоваться специалисты старше 50 лет, приступившие к работе в деревне или городе с населением до 50 тысяч человек.

Как напомнил глава области, для врачей остродефицитных специальностей существует своя программа. Если они приезжают работать в область, то могут получить 500 тыс. рублей на приобретение или строительство жилья, а также на погашение ипотечного кредита. С 2013 года по этой программе привлечено 92 врача.

Теги: Смертность, продолжительность жизни, здоровье