Понедельник, 29 апреля 2024

29 июня 2019
Елена Кузьмина

У детской областной больницы прошла встреча, посвященная теме работы лор-отделения

Сегодня, 29 июня, у здания Детской областной клинической больницы в Великом Новгороде прошла встреча первого заместителя министра здравоохранения области Резеды Ломовцевой, врачей лор-отделения ДОКБ и родителей детей с лор-патологией. За разговором наблюдали журналисты.

Напомним, несколько дней назад в социальных сетях появилось обращение врачей лор-отделения ДОКБ, в котором они рассказали, что большая часть специалистов вынуждена была уволиться из медучреждения из-за того, что им предложили условия труда, на которые они были не согласны.

В результате в лор-отделении остался только один врач, который был вынужден выполнять всю работу: проводить и плановые, и экстренные операции, работать в приемном покое, вести консультации и выезжать на консультации в районы.

Чтобы решить проблему, администрация ДОКБ, руководство областного Минздрава занялось поиском новых врачей. Ситуацию взял на контроль губернатор Андрей Никитин, который вчера провел встречу с главным врачом детской областной больницы Арсеном Амирбековым. Сейчас, по официальной информации, в лор-отделении трудоустроены пять специалистов. Оказывается медицинская помощь, в том числе экстренная, проводятся плановые операции.

Однако тема не перестает волновать новгородцев, и сегодня по предложению группы активистов у ДОКБ прошла встреча. Резеда Ломовцева пояснила, что изменение условий труда в лор-отделении было вызвано необходимостью приведения работы отделения к нормам федерального законодательства, согласно которому для маленьких пациентов должна быть организована медицинская помощь в круглосуточном режиме. Четверо врачей лор-отделения не приняли новые условия труда, и с ними трудовой договор был расторгнут в соответствии с законодательством.

Кроме того, по словам первого замминистра, примерно полгода назад в больницу и министерство начали поступать жалобы от новгородок на то, что их дети не могут получить экстренную помощь в лор-отделении ДОКБ.

Как пояснил один из врачей отделения Алексей Борискин, в декабре 2018 года его коллеги отказались работать по совместительству с вечерними и ночными дежурствами и уволились со ставок совместителей. Медики объясняют это тем, что совмещать дежурства и работу в отделении, плановые и экстренные операции, консультации в ДОКБ и выезды в районы очень сложно. По словам Борискина, врач должен прийти на работу «отдохнувшим и позавтракавшим», чтобы спокойно проводить операции. Иначе повышается риск врачебных ошибок.

Сейчас, как сказал Алексей Борискин, он работает на отделении вместе с еще одним врачом, который проводит экстренные операции. Так как опыта работы с детьми новому медику пока не хватает, Алексей Борискин оказывает коллеге помощь.

Как сообщила одна из уволившихся врачей – Екатерина Рощина, она не согласилась на новые условия работа – врача-дежуранта, – потому что пришла работать в ДОКБ оперирующим лор-врачом. Работа на дежурстве ей не подходит. Медик не смогла точно пояснить, как именно ей пришлось бы работать в качестве дежуранта.

– Очевидно, в приемном покое на сутки, а затем сменяться, – заметила она. – Не очень понимаю, как при таком режиме можно и оперировать, и ездить в командировки.

Екатерина Рощина заявила, что намерена восстанавливаться на прежнем месте работы через суд, потому что считает, что её уволили незаконно.

К слову, она рассказала, и сколько зарабатывала, работая на 1,25 ставки лор-врача – порядка 18 тыс. рублей в месяц. Речь идет о 38-часовой, шестидневной рабочей неделе – с 8.00 до 14.30. Хотя, отметила она, и ей, и её коллегам приходилось зачастую задерживаться, поскольку из-за большого объема работы с пациентами врачи не успевали заполнить истории болезни.

Надо признать, что разговор у ДОКБ получился противоречивым. Екатерина Рощина заявляет, что её уволили незаконно, Резеда Ломовцева говорит, что процедура прошла в соответствии с законом, а врачи – четыре специалиста – уволились сами, по своей инициативе. Врачи утверждают, что выполняли всю необходимую работу, а первый замминистра поясняет, что круглосуточно помощь не оказывалась, и врачи отказывалась работать в экстренном режиме

– Работали все на износ, – и в выходные, и по вечерам, – сказал Алексей Борискин.

Что точно гарантировала Резеда Ломовцева, так это то, что всем маленьким пациентам окажут помощь, в том числе экстренную. Она заявила, что плановые операции идут, добавив, что их проводили и вчера, и сегодня. При необходимости детей направят в федеральные клиники, в частности, в Санкт-Петербург, компенсируют родителям соответствующие расходы.

Теги: ЛОР-отделение, ДОКБ, дети, здоровье, врачи