Суббота, 27 апреля 2024

16 октября 2019
Людмила Данилкина

Жители окуловского поселка Кулотино настаивают на строительстве здания врачебной амбулатории

Вопрос о строительстве амбулатории обсуждался на Совете по оказанию содействия развитию Окуловской ЦРБ. В настоящее время в Кулотине действует Центр общей врачебной практики.

Как сообщает администрация Окуловского района, главный врач ЦРБ Вадим Ладягин рассказал на заседании Совета о проведенном обследовании всех лечебных учреждений в районе, результаты которого направят в областное Управление капитального строительства для выдачи экспертной оценки технического состояния этих объектов.

По его словам, некоторые здания точно не соответствуют санитарным правилам и нормам. В случае же строительства новых зданий, в них планируется установка нового медицинского оборудования и приобретение автотранспорта. Что касается экспертного заключения по зданию Центра врача общей практики в Кулотине, то как только оно будет готово, его вынесут на обсуждение жителей поселка.

Представители поселковой общественности в ходе заседания сказали, что хотят улучшения состояния существующего медицинского учреждения, но опасаются, что новое построенное здание будет хуже существующего. И потому предложили, в случае разработки проектной документации на новый объект, вынести его на общественное обсуждение.

По итогам обсуждения предложения присутствовавшая на заседании и.о. министра здравоохранения области Резеда Ломовцева сказала, что если будет принято решение о строительстве нового здания, то это будет не фельдшерский пункт, а врачебная амбулатория, в котором сохранятся все виды оказываемой сейчас жителям поселка помощи, будут привлечены для работы новые специалисты, организована неотложная помощь, выделен новый санитарный транспорт.

Теги: Окуловский район, ЦРБ, ФАП