Воскресенье, 28 апреля 2024

07 февраля 2020
Анна Мельникова

В региональном минздраве объяснили причину дефицита тест-полосок для диабетиков

Сегодня, 7 февраля, в региональном отделении ОНФ, где специалисты регионального минздрава и представители пациентских сообществ обсуждали проблему бесплатного лекарственного обеспечения, была поднята тема дефицита препаратов и тест-полосок для диабетиков.

Как пояснила начальник отдел охраны здоровья населения и лекарственного обеспечения регионального минздрава Жанна Горностаева, в настоящее время проходят закупки препаратов по сахарному диабету.

Что касается количества тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови, то их не хватает всем новгородским диабетикам.

– Мы оказались заложниками ситуации, – сказала Жанна Горностаева. – Есть диабет первого типа – инсулинозависимый диабет – и диабет второго типа. Для каждого вида сахарного диабета прописаны нормы получения тест-полосок. Однако во время лечения пациентов со вторым типом диабета часто переводят с таблетированных препаратов на уколы инсулина. И в этом случае им требуется большее количество тест-полосок. В законе данный момент никак не оговаривается. Врачи выписывают этим пациентам то количество полосок, какое им необходимо для лечения. Но это происходит вразрез существующему законодательству.

Иными словами, закупки тест-полосок проходят в соответствии с действующим законодательством, которое не учитывает фактическую потребность пациентов с диабетом.

Теги: Диабет, льготники, лекарства