Суббота, 27 апреля 2024

18 февраля 2020
Анна Мельникова

В Новгородской области закрылись на карантин из-за гриппа и ОРВИ шесть школ

По информации управления Роспотребнадзора по Новгородской области, на прошлой неделе (с 10 по 16 февраля) уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе был ниже эпидемических порогов и незначительно снизился к уровню предыдущей недели на 2%.

Так, за семь дней зарегистрировано 5070 случаев острых респираторных вирусных инфекций, из них 3493 случая заболевания (68,9%) среди детей до 14 лет.

Между тем с начала этого года администрации нескольких школ и детских садов области приняли решение частично или полностью приостановить учебный процесс. На сегодня в регионе полностью ушли на карантин из-за гриппа и ОРВИ шесть школ – четыре в Боровичском районе и по одной в Волотовском и Маловишерском районах. Не принимают ребятишек два детских сада: в Солецком и в Поддорском районах.

Частично приостановлен образовательный процесс в 12 общеобразовательных школах в Великом Новгороде, Боровичах, Старорусском, Крестецком и Окуловском районах, – там закрыли 51 класс. В трёх детских дошкольных учреждениях в Солецком, Парфинском и Чудовском районах закрылись пять групп.

Как пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко, в настоящее время вводить карантин во всех новгородских школах, как это было в прошлом году, не планируется.

– За шестую неделю в области заболели гриппом и ОРВИ 1813 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Мы ожидали увеличения уровня заболеваемости. Однако на седьмой неделе было зарегистрировано 1755 случаев заболевания среди школьников, – сообщила Ирина Ивченко. – Поэтому никаких ограничительных мероприятий на этой неделе управление вводить не будет. Однако у руководителей образовательных организаций есть право частично или полностью закрывать свои учреждения, если заболевших более 25 процентов в классе или в школе.

Как показывают проведённые исследования, на территории региона циркулируют вирус гриппа А(H1N1)pdm2009, вирус гриппа В, вирусы парагриппа, аденовирусы, а также респираторные вирусы – риновирусы, бокавирусы, сезонные коронавирусы.

Теги: Грипп, ОРВИ, Роспотребнадзор