Среда, 01 мая 2024

19 марта 2020
Анна Мельникова

В больницы области по поводу укусов клещей обратились уже четыре человека

По информации управления Роспотребнадзора по Новгородской области, на вчерашний день, 18 марта, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 4 человека, в том числе 2 ребёнка. Случаи присасывания клещей зарегистрированы в Парфинском, Холмском, Шимском и Валдайском районах. Как отметили в управлении, за аналогичный период прошлого года обратившихся за медицинской помощью не было.

Один случай присасывания клеща связан с посещением леса. Два случая произошли на придомовой территории, один случай – в черте города.

Проведено исследование одного экземпляра клеща, снятого с пострадавшего, возбудители системного клещевого боррелиоза (СКБ), клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) не обнаружены.

По результатам мониторинга за 2019 года, в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратилось 4064 человека. Наибольшее число обращений по поводу укусов клещами в 2019 году было связано с посещением садово-огородных участков, на втором месте — леса, на третьем – придомовых территорий.

В 2019 году зарегистрировано 5 случаев клещевого вирусного энцефалита.

Нынешнюю активность клещей биологи связывают с тёплой зимой, когда отсутствовали устойчивые отрицательные температуры воздуха.

Как рассказали специалисты Рдейского заповедника, территория которого расположена в Холмском районе, первые укушенные клещами люди обратились за помощью в больницу в начале третьей декады февраля, в то время как начало активности клещей ранее наблюдалось в конце апреля.

Теги: энцефалит, клещи, Рдейский заповедник