Воскресенье, 28 апреля 2024

06 апреля 2020
Анна Мельникова

В регионе ещё три ПЦР-лаборатории начнут проводить исследования на наличие коронавируса

Сегодня, 6 апреля, ПЦР-лаборатория Новгородской областной клинической больницы начала приём материалов на исследование на наличие коронавирсной инфекции. С 8 апреля проводить тесты на коронавирус будет клинический специализированный центр фтизиопульмонологии. Об этом рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.

– Независимо от того, был пациент с внебольничной пневмонией ранее за границей или нет, он будет обследоваться на наличие коронавирусной инфекции. Еженедельно в регионе выявляется от 150 до 200 случаев внебольничной пневмонии, – сообщила Ирина Ивченко. – Кроме того, раз в неделю на коронавирус будет обследоваться медицинский персонал инфекционной больницы, клиники №2 Центральной городской клинической больницы, где развёрнут госпиталь для пациентов с пневмониями и коронавирусом, скорой помощи, а также медики, которые выходят на вызова к пациентам домой. Материал от медиков будет исследовать ПЦР-лаборатория Новгородской областной клинической больницы.

Проводить тестирование намерена и лаборатория частной поликлиники «Волна». Но, как пояснила Ирина Ивченко, у её персонала в настоящий момент нет индивидуальных средств защиты. Как только они будут приобретены, лаборатория сможет брать анализы у всех желающих, у кого нет признаков инфекции, на исследование.

– Тест-системы и расходные материалы для лабораторий будут поступать централизованно, через новгородский Центр гигиены и эпидемиологии, – рассказала Ивченко. – В настоящее время их запас постоянно пополняется.

Регулярно обследоваться на наличие вируса будут постояльцы домов интернатов, а также других закрытых учреждений, в том числе и воспитанники кадетских корпусов.

Теги: коронавирус, ПЦР-лаборатории, больница