Воскресенье, 28 апреля 2024

21 августа 2020
Людмила Данилкина

Детские поликлиники, консультации и кабинеты обязаны применять бережливые технологии

На прошедшем в Окуловке выездном заседании правительства Новгородской области обсуждался вопрос перевода детских поликлиник региона на новую модель оказания первичной медико-санитарной помощи. 

По словам первого заместителя министра здравоохранения региона Натальи Яковлевой, параметрам проекта «Бережливая поликлиника» должны соответствовать все поликлиники, консультации и кабинеты, обслуживающие детей. 

- Критериев – семь. Это и повышение доступности медицинской помощи, и сокращение времени ожидания в очереди, и доступный для пациентов график приема врачей, и маршрутизация потоков посетителей поликлиник, и возможность удаленной записи к врачам, и другие показатели. Из 17 учреждений и детских подразделений, что уже ведут эту работу, в четырех соответствие всем критериям составляет 90 процентов, в девяти – больше 70 процентов, в двух пока только 30 процентов. Промежуточным итогом в тех поликлиниках, которые уже применяют основные бережливые технологии, является сокращение в два раза времени ожидания пациентов в очередях к врачам, и напротив, увеличение времени, с шести минут до десяти, уделяемого докторами на одного ребенка, - рассказала Яковлева. 

По ее словам, есть недоработки по критерию удаленной записи маленьких пациентов к докторам. И в министерстве здравоохранения принято решение еженедельно мониторить ситуацию. 

Теги: Новгородская область, дети, медицина