Вторник, 30 апреля 2024

01 октября 2020
Елена Кузьмина

В России запатентовали вторую вакцину от коронавируса

Эксперты Федерального института промышленной собственности завершили рассмотрение второй серии заявок на изобретения, касающиеся вакцины против коронавируса, сообщается 1 октябра на сайте Роспатента.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирская область) получил патенты на созданную им вакцину от COVID-19. Ранее патенты на двухкомпонентную вакцину от коронавирусной инфекции получил Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи.

В отличие от своих коллег, новосибирские учёные разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса – синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета.

Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса.

Препараты, разработанные ведущими отечественными научными центрами, позволят максимально полно вакцинировать население России и предотвратить дальнейшее распространение коронавируса.

– Российские изобретатели с начала пандемии подали около 300 заявок на разработки, направленные на борьбу с коронавирусом, – отметил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. – На сегодня выдано свыше 55 патентов. Около двух десятков заявок мы отклонили, так как они не имели мировой новизны или были оформлены с нарушением существующих требований. Остальные заявки прорабатываются. Заявки на изобретения для борьбы с коронавирусом рассматривают в приоритетном порядке в среднем в течение 22 дней.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что клинические испытания вакцины, разработанной центром «Вектор», завершатся 30 сентября, затем начнется этап пострегистрационных исследований.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, вакцина