Понедельник, 29 апреля 2024

20 октября 2020
Мария Клапатнюк

В новгородском онкодиспансере заработает маммограф с функцией стереотаксической биопсии

Новый маммограф с возможностью стереотаксической биопсии, которая позволяет выявлять опухоли на ранних стадиях, введут в эксплуатацию в Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере  в конце 2020 года.

Закупка маммографа с помощью средств нацпроекта «Здравоохранение» уже проведена, также в больницу поступило новое эндоскопическое оборудование, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения Новгородской области.

— На сегодняшний день все процедуры закупки пройдены, маммограф будет поставлен в регион, как только отремонтируют помещение и оно будет отвечать всем условиям размещения подобного аппарата. К концу текущего года планируется ввод в эксплуатацию, – сказал собеседник агентства.

Ранее ТАСС поясняли в министерстве, что новый маммограф позволит врачам качественнее проводить исследования молочных желез и на ранних стадиях выявлять опухоли. Всего же в этом году по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Новгородский областной клинический онкологический диспансер закуплено 37 единиц медоборудования на 246 млн рублей.

— Эндоскопическое оборудование в онкологический диспансер поставлялось на протяжении лета и осени текущего года. Последняя поставка состоялась две недели назад. Оборудование введено в строй и уже работает, – добавили в министерстве.

Теги: Новгородская область, маммография, Борьба с онкологическими заболеваниями