Понедельник, 29 апреля 2024

02 декабря 2020
Елена Кузьмина

Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса со следующей недели

Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой организовать масштабную вакцинацию от коронавируса со следующей недели, сообщает РИА «Новости».

Как уточнил глава государства, ранее он обсуждал с Татьяной Голиковой и премьер-министром Михаилом Мишустиным темпы производства препаратов от COVID-19.

Для россиян вакцинация как «ЭпиВакКороной», так и «Спутником V» будет бесплатной. В розницу они не продаются.

– Знаю, что уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». Это даёт нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего, двух групп риска – это врачей и учителей, – сказал Путин в ходе видеоконференции, посвящённой открытию многофункциональных медцентров Минобороны.

Как сообщал в конце ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко, вакцинация уже началась – в группы риска входят медработники, педагоги, сотрудники служб жизнеобеспечения, а также пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией.

По словам Мурашко, в 2021 году число привитых от коронавируса сможет достигнуть нескольких десятков миллионов человек.

Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19: сначала «Спутник V», разработанную специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а позже «ЭпиВакКорону» от центра «Вектор» при Роспотребнадзоре.

Сейчас препараты проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах (в том числе на пожилых и страдающих хроническими заболеваниями). «Спутник V» показал 95%-ую эффективность после второго промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус