Воскресенье, 28 апреля 2024

07 декабря 2020
Елена Кузьмина

В России модернизируют более 3 тысяч больниц, поликлиник и ФАПов

На брифинге в правительстве вице-премьер Татьяна Голикова рассказала журналистам о модернизации системы здравоохранения в стране, сообщили в кабмине.

На днях премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план по реализации стратегии развития здравоохранения в России до 2025 года. Он предполагает модернизацию больниц и поликлиник, развитие паллиативной помощи и расширение национального календаря прививок предполагает план мероприятий по реализации.

По словам Татьяны Голиковой, основными направлениями развития национальной медицины станут модернизация первичного звена здравоохранения, биобезопасность и лекарственное обеспечение. В частности, стратегия предусматривает внедрение новых технологий для предотвращения опасных заболеваний и создание федерального регистра граждан, имеющих право на бесплатные лекарства. Он сейчас разрабатывается.

– Все знают, что до ковида мы должны были стартовать с программами модернизации первичного звена с 1 июля 2020 года. Но ковид внёс свои коррективы, и финансовые ресурсы, которые предназначались с 1 июля на модернизацию первичного звена, были переориентированы на мероприятия по ковиду, а сам старт программ перенесён на 1 января 2021 года, – сказала Голикова. – Сейчас в регионах, в министерстве здравоохранения, на площадке аппарата правительства завершается работа над этими программами.

В федеральном бюджете на ближайшие три года на реализацию мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения – центральных районных и районных больниц – предусмотрено 270 млрд рублей.

– Мы предполагаем, что программа модернизации первичного звена будет реализовываться в течение пяти лет, – отметила Татьяна Голикова. – В целом на эти цели из федерального бюджета будет направлено 500 миллиардов рублей, как и планировалось ранее, и не менее 50 миллиардов – из бюджетов регионов.

Региональные программы разработали все субъекты, сообщила вице-премьер. Заявленный объём превысил цифры, названные Голиковой, его оценивают в 809 млрд рублей. В модернизации первичного звена планируют участвовать 3003 медицинские организации.

– Все программы рассмотрены межведомственной рабочей группой, которая работает при правительстве Российской федерации. По итогам всем регионам высказаны замечания, над которыми они сейчас работают, – заявила Татьяна Голикова.

Доработанные программы на текущей неделе должны поступить в кабмин.

Как пояснила вице-премьер, пандемия внесла свои коррективы в те подходы, которые регионы страны выбрали при разработке своих программ модернизации.

– Речь идёт об оптимальных схемах размещения медицинских учреждений, на базе которых будут оказывать первичную медико-санитарную помощь, с привязкой к кадровой укомплектованности таких медицинских организаций, маршрутизации пациентов в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, – сообщила Голикова. – Мы рассчитываем, что уже к середине декабря программы будут одобрены, утверждены после этого субъектами, и с 1 января регионы приступят к их реализации.

Теги: Врачи, больницы, поликлиники