Воскресенье, 28 апреля 2024

13 декабря 2020
Анна Мельникова

Новгородский кардиолог посоветовал пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не отказываться от прогулок

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, заведующий специализированным консультативным центром Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода Александр Виноградов посоветовал не отказываться от прогулок пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

— Совершайте недлительные, около часа, пешие прогулки в умеренном темпе, выбирая для них парковую зону вдали от автомобильных дорог, — порекомендовал врач. 

Кроме того, доктор Виноградов рассказал «НВ» о том, каким правилам нужно следовать пациентам с сердечно-сосудистой патологией в период пандемии коронавирусной инфекции.

— Коронавирусная инфекция может осложнить течение имеющихся хронических заболеваний, вызвать декомпенсацию состояния: гипертонический криз, приступ аритмии, прогрессирование стенокардии, – пояснил он. – Следует помнить, что назначенную лекарственную терапию нельзя самовольно менять или отменять. Лечение и его коррекция находятся под врачебным контролем. Если доктором были назначены дезагреганты, статины для снижения уровня холестерина, то эти препараты должны приниматься в обязательном порядке, так как при вирусной инфекции они играют защитную роль для организма.

Подробнее читайте в материале «Каким правилам нужно следовать пациентам с сердечно-сосудистой патологией в период пандемии».

Теги: кардиолог, сердце, коронавирус