Понедельник, 29 апреля 2024

26 декабря 2020
Елена Кузьмина

Новгородских студентов наградили за помощь врачам во время пандемии

В институте медицинского образования НовГУ министр здравоохранения области Резеда Ломовцева вручила благодарственные письма студентам шестого курса.

Будущие врачи добровольно пришли в инфекционные госпитали, чтобы оказывать медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, сообщили в региональном минздраве. В больницах они занимают должности медсестёр, санитаров. В поликлиниках помогают вести приём с терапевтами.

По словам Резеды Ломовцевой, сегодня особенно остро ощущается необходимость и важность работы всего медицинского персонала.

– Считаю важным и правильным решение о финансовой поддержке студентов, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, – сказала министр.

Она напомнила, что студенты официально трудоустроены в инфекционных госпиталях и получают дополнительные выплаты.

Посмотреть фотографию

– Хочется сказать вам спасибо лично, вручив благодарственные письма, которые навсегда сохранят память о непростом времени, которое сплотило всё медицинское сообщество, – поблагодарила студентов министр. – Каждый из вас внёс вклад в нашу будущую победу над пандемией.

Наград были удостоены 14 выпускников мединститута, но не все смогли лично присутствовать на встрече, так как у некоторых студентов в этот день была рабочая смена.

Сегодня в инфекционных госпиталях и поликлиниках города трудятся более 200 студентов-медиков, каждый их них заслуживает награды, сообщили в минздраве.

– Мне сложно представить здравоохранение Новгородской губернии без студентов нашего института, – сказал заместитель директора института медицинского образования Рушан Сулиманов. – От своего имени хочу выразить большую благодарность, низкий поклон. После этого кошмара, мне кажется, вся ваша карьера заиграет другими красками. Вам ничего не будет страшно, и вы справитесь с любыми трудностями.

Таким бесстрашным оказался и студент группы 5326, медицинский брат приёмного покоя клиники №1 Центральной городской клинической больницы Александр Яковлев.

– Работы много, особенно сейчас это ощутимо, – говорит молодой человек. – В сутки доходит до 90 обращений, половина из них требует госпитализации. Тяжело работать сутки в костюме. Два, три часа – нормально, на четвёртый час хочется всё это снять и пойти просто подышать.

Благодарственным письмом министерства здравоохранения области был отмечен и коллектив института медицинского образования НовГУ.

Главный инфекционист области и главный врач инфекционной больницы Светлана Калач отметила, что студенты нашли и оправдали своё призвание, когда приняли решение работать в инфекционных госпиталях.

Добавим, что прошедшая церемония награждения стала первой. Подобные встречи министр здравоохранения проведёт со студентами и в 2021 году.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, выплаты, студенты-медики