Воскресенье, 28 апреля 2024

14 января 2021
Анна Мельникова

Новгородское отделение ФСС прокомментировало ситуацию с очередями пациентов для закрытия электронных больничных

Новгородское отделение ФСС разъяснило порядок оформления электронного листка нетрудоспособности. Ранее в СМИ прошла информация о том, что в поликлинике №1 Великого Новгорода при закрытии больничных образовалась очередь. 

— Экспертизу временной нетрудоспособности проводит медицинская организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Для оформления электронного листка нетрудоспособности пациенту на приёме у врача необходимо предъявить паспорт и СНИЛС.  При открытии листка нетрудоспособности в электронном виде врач сообщает пациенту его номер. При наличии у пациента регистрации на портале госуслуг уведомление придет на электронную почту, привязанную к нему. При дальнейшем продлении больничного или его закрытии вся информация поступает пациенту через портал Госусулуг, — пояснили в ФСС. 

Также там отметили, что при личном приёме и осмотре пациента, если врач установил, что пациент выздоровел, электронный больничный закрывается врачом. Необходимости стоять в очередях в «страховой стол» или другие кабинеты поликлиники нет. 

В ведомстве отметили, что для исключения возникновения очередей, связанных с закрытием электронных больничных, в медицинских организациях с учётом имеющихся технических возможностей (наличия компьютеров, интернета, ЭЦП и др.) должна быть налажена маршрутизация, удобная и врачам, и пациентам. 

Теги: ФСС, больничные, ЭЛН