Понедельник, 29 апреля 2024

14 февраля 2021
Анна Мельникова

Циркуляции вирусов гриппа в Новгородской области не установлено

За первую неделю февраля в регионе было зарегистрировано 4919 случаев ОРВИ, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области. При этом среди заболевших отмечается снижение доли взрослого населения и увеличение количества детей до 14 лет. На прошедшей неделе заболевшие ОРВИ старше 15 лет составляли 42,8%.

— По результатам лабораторных исследований клинического материала от пациентов с симптомами респираторной инфекции установлено, что продолжается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии, преимущественно вирусов парагриппа и аденовирусов, — пояснили в ведомстве. — Циркуляции вирусов гриппа на территории региона не установлено. За период с 1 по 7 февраля обследовано 48 человек с симптомами ОРВИ, этиология заболевания установлена в 11 случаях (23%): в четырёх случаях выявлены вирусы парагриппа, в пяти – риновирусы, в одном – сезонный коронавирус.

В связи с отсутствием 20% и более детей по причине заболевания ОРВИ образовательный процесс на 10 февраля был приостановлен в 19 классах в 12 общеобразовательных учреждениях, расположенных в Великом Новгороде, Боровичском, Батецком, Маловишерском, Поддорском и Шимском районах, а также в четырёх группах в четырёх детских садах в Боровичском, Пестовском и Солецком районах.

Теги: грипп, ОРВИ, Роспотребнадзор