Воскресенье, 28 апреля 2024

26 марта 2021
Елена Кузьмина

В Старой Руссе работает первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи

Сегодня, 26 марта, министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева посетила первый центр амбулаторной онкологической помощи. Он работает на базе Старорусской ЦРБ с декабря прошлого года, сообщили в региональном минздраве.

В центре – два кабинета приёма пациентов, процедурный кабинет и дневной стационар на 15 коек. Основная задача, по словам главного врача больницы Валентины Ивановой, снижение смертности от злокачественных новообразований.

В кабинет онколога пациент может обратиться как самостоятельно, так и по направлению от терапевта или специалиста узкого профиля, например, гастроэнтеролога или травматолога. Далее порядок таков: по медицинским показаниям онколог может выписать все необходимые направления на проведение диагностических исследований. Каждое обращение рассматривается индивидуально.

В зависимости от возраста, состояния и срочности проведения исследований пациент может быть госпитализирован в дневной стационар. При постановке или требовании уточнения диагноза все пациенты проходят через медицинский совет областного онкологического диспансера, который примет решение о подтверждении диагноза и назначении схемы химиотерапии или дополнительного обследования.

В рамках маршрутизации центр амбулаторной онкологической помощи оказывает специализированную медико-санитарную помощь жителям семи районов области, численность которых составляет более 100 тысяч человек.

– У нас в планах в рамках реализации регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями организация трёх таких центров: в Старорусском и Боровичском районах и в Великом Новгороде, – отметила Резеда Ломовцева.

За три месяца работы в 2021 году центр амбулаторной онкологической помощи посетил 481 человек.

Теги: Онкология, здоровье, Старая Русса