Понедельник, 29 апреля 2024

12 апреля 2021
Анна Мельникова

В Новгородской области зарегистрированы первые в новом сезоне укусы клещей

На сегодняшний день в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 2 человека. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

– Случаи присасывания зарегистрированы в Новгородском и Старорусском районах. Оба случая присасывания клещей произошли на придомовой территории. В прошлом году на 12 апреля в медицинские организации обратились 38 человек, – пояснили в ведомстве. – Наибольшее количество присасываний клещей в 2020 году было зарегистрировано при посещении гражданами садово-огородных участков (45%), на придомовых территориях (31,8%), в лесу (15,4%). Из инфекций, передающихся клещами, было зарегистрировано 7 случаев клещевого системного боррелиоза. Случаев клещевого вирусного энцефалита не зарегистрировано.

В управлении напомнили, что экспресс-диагностика клещей проводится на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» в Великом Новгороде (по адресу: Радистов, д.13) и в Боровичах (по адресу: ул. Дзержинского, д.2).

Во внерабочее время приём клещей для исследования осуществляется дежурным на проходной управления Роспотребнадзора по Новгородской области (Великий Новгород, ул. Германа, д. 14, 1 этаж).

Кроме того, исследования клещей проводятся в Новгородской областной инфекционной больнице, ООО «Поликлиника Волна», АО «Северо-Западный центр доказательной медицины», ООО «НП Фирма «Хеликс».

Теги: клещи, Роспотребнадзор