Воскресенье, 28 апреля 2024

13 апреля 2021
Елена Кузьмина

В ближайшие пять лет в новгородскую медицину инвестируют 3 млрд рублей

В эти минуты на заседании Новгородской областной Думы глава региона Андрей Никитин выступает с отчётом об итогах работы правительства области в 2020 году. Губернатор рассказал о планах по развитию отрасли здравоохранения в области.

– В течение пяти лет мы вольём в первичное звено более трёх миллиардов рублей, – сказал Андрей Никитин. – Запланирован перевод из неприспособленных помещений 149 ФАПов, врачебных амбулаторий и центров общей врачебной практики, строительство новой детско-взрослой поликлиники в Боровичах, капитальный ремонт в девяти районных больницах.

Так, в 2021 году пройдёт ремонт в Крестецкой ЦРБ и должен быть завершен ремонт в Шимской ЦРБ. Планируется приобрести более 250 единиц медицинского оборудования для сельской местности и райцентров.

– Из этого количества почти 100 единиц – так называемое «тяжёлое» оборудование для оснащения центральных районных больниц, в том числе два компьютерных томографа, восемь маммографов, 17 рентгеновских аппаратов, эндоскопическое оборудование, системы УЗИ, – сказал губернатор. – Также планируется покупка 112 автомобилей. 24 из них уже приобретены.

По словам руководителя, в 2020 году ремонтные работы прошли в восьми детских медицинских учреждениях. Капитальный ремонт провели на первом этаже Шимской ЦРБ, отремонтировали Новгородскую и Хвойнинскую ЦРБ. Работы прошли в Новгородской областной инфекционной больнице.

Стоимость приобретённого в 2020 году для региона медоборудования составила 619 млн рублей.

– В том числе это такое важное и высокотехнологичное, как компьютерные томографы в детскую и взрослую больницы и ЦГКБ, современное эндоскопическое оборудование в онкодиспансер, – отметил Андрей Никитин.

Теги: Медики, ЦРБ, больницы