Вторник, 30 апреля 2024

09 июня 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области проверят аппараты ИВЛ и кислородные станции

По инициативе губернатора Андрея Никитина специальная комиссия, в состав которой войдут сотрудники МЧС, проверит безопасность всех аппаратов искусственной вентиляции лёгких, кислородных станций и кислородных концентраторов в больницах Новгородской области. Проверки начнутся с этой недели, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Кроме того, завтра, 10 июня спасатели проведут семинар с ответственными за пожарную безопасность в стационарах медицинских учреждений.

Всего, по информации регионального минздрава, в больницах Новгородской области установлено 255 аппаратов ИВЛ, 8 кислородных станций и 112 кислородных концентраторов.

Напомним, в ночь на 9 июня в реанимационном отделении рязанской больницы имени Семашко произошёл пожар. Три человека погибли от отравления угарным газом, восемь пострадали, в том числе две медсестры, которые участвовали в спасении людей. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, пишет РИА «Новости».

– Основная причина – возгорание аппарата ИВЛ, подключённого к пациенту, – сообщил представитель экстренных служб. Второй предполагаемый сценарий – короткое замыкание в одной из палат.

Теги: Бол ьницы