Понедельник, 29 апреля 2024

21 августа 2021
Людмила Данилкина

В 2021 году в Новгородской области начнёт работать мобильная детская поликлиника

По просьбам жителей районов, где побывали медики передвижных диагностических комплексов, обслуживающих взрослых пациентов, до конца 2021 года начнёт работу ещё одна мобильная поликлиника, но уже педиатрического профиля.

— Сейчас мы в стадии получения лицензии и ожидания новой специализированной машины. Пациентов школьного возраста будут осматривать невролог, ортопед, офтальмолог, врач УЗИ и педиатр. Кроме того, ребятишек ждёт скрининг по эндокринологии, — рассказал «НВ» руководитель Новгородского филиала ООО «Промышленная медицинская компания – Медицинский центр» Андрей Быков, в чьём ведении и находятся мобильные лечебные учреждения.

Напомним, первый в нашем регионе медицинский передвижной диагностический комплекс был опробован в деревне Савино Новгородского района в конце 2018 года. Показал он себя хорошо, и уже в 2019-м вначале один медтрак на базе «КамАЗа», а потом и второй, начали по графику объезжать муниципалитеты, бесплатно обследуя взрослое население.

В них  работают терапевт, невролог, гинеколог, врач УЗИ. В одной из машин — уролог, в другой — офтальмолог. Кроме того, пациенты сдают анализы, им делают электрокардиограмму.

Как рассказали в компании, по заявкам областного минздрава и поселений медтраки побывали почти во всех районах области.

Теги: Новгородская область, медтрак, передвижная поликлиника