Понедельник, 29 апреля 2024

31 августа 2021
Елена Кузьмина

Детско-взрослую поликлинику в Боровичах будет строить компания из Казани

На сайте госзакупок подвели итоги открытого конкурса на строительство поликлиники в Боровичах, где медицинскую помощь смогут получать и дети, и взрослые. Победителем процедуры стала компания из Казани ООО «Апекс».

Стоимость строительства нового медицинского учреждения составляет более 1,2 млрд рублей. Средства выделены из регионального и федерального бюджетов. В соответствии с техзаданием детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену должна быть построена до 31 октября 2024 года. Она будет находиться рядом с ЦРБ на площади 1 Мая, д. 2А.

Как ранее сообщал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, поликлиника будет оснащена всем необходимым оборудованием. Сюда переедут все медицинские учреждения, женские консультации и прочие организации, которые находятся в исторических зданиях.

Примечательно, что конкурс на строительство поликлиники в Боровичах стал первым в Новгородской области, по результатам которого с подрядчиком заключат контракт «под ключ». Это стало возможным после внесения изменений в федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые вступили в силу в сентябре 2020 года.

Как пояснил министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов, контракт «под ключ» подразумевает, что подрядчик сможет выполнить не только строительные работы, но и провести проектирование здания, сооружения или внести коррективы в имеющуюся проектную документацию.

Как раз это и предстоит подрядчику из Казани – проектно-сметная документация по строительству боровичской поликлиники есть, но в неё необходимо внести изменения.

– Для того, чтобы обновлённые нормы федерального закона стало возможным применять на региональном уровне, мы подготовили изменения в два областных нормативных акта, – пояснил министр. – Ранее законодательство о проведении закупок не позволяло заключать подобные контракты, и подрядчики, занимавшиеся возведением объектов и работавшие по проектам, подготовленным другими компаниями, ссылались на различные сложности из-за необходимости внесения изменений в документацию. Новая практика проведения конкурсов позволит избежать таких трудностей. Подрядчик будет отвечать за строительство объекта в комплексе.

Теги: Боровичи, поликлиника