Вторник, 30 апреля 2024

13 сентября 2021
Елена Кузьмина

Более 136 тысяч жителей Новгородской области прошли вакцинацию от коронавируса

Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Новгородской области стабильно тяжёлая. Таким был вывод по итогам заседания регионального оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19, которое прошло сегодня, 13 сентября. 

Как сказала руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена Никифорова, вводить дополнительные ограничения сейчас не требуется. Среднесуточный прирост новых случаев заражения сохранился на уровне прошлой недели – 0,26%.

– Показатель пока превышает среднероссийский, – сообщила Елена Никифорова. – Болеет всё тот же контингент. Подрос уровень заболеваемости среди детей – на 7 процентов, у жителей области 18-29 лет – на 13 процентов. В остальных категориях населения на предыдущей неделе произошло небольшое снижение новых случаев заражения.

Сейчас в регионе на стационарном лечении от коронавируса находятся 793 человека. На аппаратах искусственной вентиляции лёгких – пять человек. Амбулаторно лечатся 1742 жителя.

– 20,7 процента коечного фонда в регионе свободно, – сказала министр здравоохранения области Резеда Ломовцева.

Первый этап вакцинации в Новгородской области прошли 167 027 человек, в том числе 66 736 – старше 60 лет, – это 44% от плана вакцинации взрослого населения. Напомним, что он составляет 80%.

Завершили вакцинацию 136 121 человек. Из них 44% – люди старше 60 лет.

В Новгородскую область поступил всего 261 231 комплект вакцины от COVID-19. В четверг, 9 сентября, в регион доставили 2400 комплекта вакцины «ГамКовидВак» («Спутник-V»).

По словам Елены Никифоровой, минувшая неделя стала первой, на которой были превышены пороги заболеваемости по острым респираторным вирусным инфекциям. Основной рост отмечается у детей.

– Это прогнозируемо – начался учебный год, закончились отпуска, – отметила глава областного надзорного ведомства. – Мы рекомендуем родителям не отправлять детей даже с насморком ни в детсад, ни в школу, чтобы не заражать других детей. Нужно обращаться к врачу и использовать маски и перчатки.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, вакцинация