Суббота, 27 апреля 2024

15 сентября 2021
Анна Мельникова

После реконструкции филиала областного роддома на улице Державина в Великом Новгороде его сотрудники вернутся на свои рабочие места

Сегодня, 15 сентября, состоялась пресс-конференция по вопросам реконструкции здания Областного клинического родильного дома на улице Державина в Великом Новгороде и строительству перехода между роддомом и детской областной больницей.

Как пояснила и.о. главного врача областного родильного дома Нелля Солодовникова, переход станет значимым объектом для родильного дома. 

— Он предназначен для перевода новорожденных малышей в детскую областную больницу. Этот перевод  должен быть бережным и оперативным. Помимо строительства перехода будут отремонтированы несколько подразделений родильного дома, что улучшит комфортность условий пребывания в нём и повысит безопасность, — сказала Нелля Солодовникова.

20 сентября начнётся ремонт роддома и строительство перехода. Одно из требований подрядчика — освобождение всех площадей родильного дома в целях соблюдения техники безопасности.

На период строительства перехода и реконструкции гинекологические операции будут проводиться в Новгородской областной клинической больнице (НОКБ). 

— Проблем для пациенток мы не видим. Гинекологическое отделение больницы давно функционирует, оно — одно из старейших в области, там работают четыре врача. Специалисты опытные, тем более что их контролирует главный хирург области Новиков Сергей Юрьевич. Они выполняют все виды лапароскопических вмешательств. Тесно взаимодействуем с федеральными центрами, в том числе с НИИ акушерства и гинекологии. Комфорт и уют обеспечим, — сообщил главный врач НОКБ Илья Кяльвияйнен.

На пресс-конференции также пояснили, как будут проводиться плановые операции.

По словам и.о. главного врача областного родильного дома Нелли Солодовниковой, очереди на них нет. Направления на госпитализацию, которые у женщин уже на руках, переделывать не потребуется, с ним примут в областной больнице. В настоящее время между двумя медицинскими организациями идёт согласование списка таких пациенток. Далее пациенткам нужно будет для оформления направления обращаться в консультативно-диагностическую поликлинику НОКБ. 

— На данный момент госпитализация в гинекологическое отделение родильного дома прекращена. Сейчас там находится 23 пациентки. Их выписка намечена на конец этой недели. Экстренные операции, как и раньше, проводятся в филиале № 1 Центральной городской клинической больницы, — отметила Нелля Солодовникова. 

Кроме того, она рассказала, что всем сотрудникам отделения был предложен выбор: или перейти временно в гинекологическое отделение НОКБ, или продолжить работу в других подразделениях областного роддома. 

— Все сотрудники пришли к решению, остаться работать в роддоме. Четыре врача будут работать в родильном отделении и отделении патологии беременности в филиале на Тихвинской улице. Туда же перейдут и четыре медицинские сестры, а четыре медицинские сестры уйдут в женские консультации, где очень необходима их помощь. Четыре медицинские сестры приняли решение о временном простое, с сохранением две трети заработной платы. 

После строительства перехода и реконструкции филиала, заверила Нелля Солодовникова, все его сотрудники вернуться обратно на свои рабочие места. 

Теги: Роддом, детская областная больница, Великий Новгород, областная больница