Вторник, 30 апреля 2024

28 ноября 2021
Анна Мельникова

В 2021 году Центр онкологической помощи в Старой Руссе принял более 3 тысяч человек

В Центре амбулаторной онкологической помощи на базе Старорусской центральной районной больницы за 11 месяцев работы было принято более 3 тысяч человек.  Он был открыт в декабре 2020 года в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения области. 

Выявлено впервые 180 случаев раковых заболеваний. Среди них высокий удельный вес составили рак кожи, молочной железы, лёгкого и поджелудочной железы. У 94-х пациентов рак выявлен в начальной стадии. На диспансерном учёте состоит 1414 человек.

На базе Цента развёрнут дневной стационар на 15 коек, где пациенты проходят обследование и получают лекарственную терапию. Центр амбулаторной онкологической помощи позволяет обеспечить доступность диагностики: за 11 месяцев выполнено 217 исследований на компьютерном томографе, 411 ультразвуковых исследований, 360 маммографий, 345 ФГДС и 233 рентгенографии.

Пациенты Центра получают внеочередное обследование, чтобы установить диагноз в течение семи дней. Врачи-онкологи работают в тесной связи с областным онкологическим диспансером: согласовывается тактика ведения пациента. Помимо комплексной диагностики и консультаций специалистов, решаются вопросы реабилитации и оказание паллиативной медицинской помощи. 

— Сегодня очень важно приблизить специализированную онкологическую помощь к пациенту. Открытие ЦАОП — это шаг вперед по борьбе с онкозаболеваниями, к улучшению качества жизни и увеличению её продолжительности. Мы имеем реальные возможности диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях и тем самым обеспечивать полное выздоровление. Центр амбулаторной онкологической помощи — это современная и эффективная, удобная для жителей отдаленных районов организация онкологической службы, — прокомментировала и. о. главного врача Старорусской ЦРБ Валентина Иванова.

В рамках маршрутизации Центр амбулаторной онкологической помощи оказывает специализированную медико-санитарную помощь жителям семи районов области, численность которых составляет более 100 тысяч человек.

Теги: ЦАОП, Старорусская ЦРБ, онкология, нацпроект Здравоохранение