Вторник, 30 апреля 2024

14 марта 2022
Елена Кузьмина

Заболеваемость ОРВИ в Новгородской области снизилась на 23%

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова сообщила, что в регионе стабильная эпидобстановка.

Фотография ©: pixabay.com

Сегодня, 14 марта, на очередном заседании областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова сообщила, что в области уменьшается уровень заболеваемости по всем видам острых респираторных вирусных инфекций – за минувшую неделю суммарно снижение составило 23%.

– По ковиду средний темп прироста за последнюю неделю составил 0,13, на предыдущей неделе он был равен 0,18, – сказала Елена Никифорова. – На прошлой неделе в сутки регистрировали около 150 новых случаев заболевания, неделей ранее было 215.

Превышение среднеобластных значений заболеваемости ковидом специалисты отмечают в группе 15-17 лет и среди жителей региона старше 50 лет. Среди всех заболевших 12% – дети.

– На стационарном лечении от коронавируса находятся 642 человека, в том числе 11 детей, на амбулаторном лечении – 3043 человека, в том числе 307 детей, – сообщила министр здравоохранения области Резеда Ломовцева.

Вирусов гриппа в регионе не выявили. У заболевших выявляют аденовирус и парагрипп. В два раза снизилась заболеваемость пневмонией.

– В целом эпидобстановка стабильная, – сделала вывод Елена Никифорова.

Теги: Новгородская область, коронавирус, грипп, ОРВИ