Понедельник, 29 апреля 2024

13 мая 2022
Ирина Кокоркина

За неделю в больницы Великого Новгорода санавиация доставила 11 пациентов из районов

Девять из 11 больных были госпитализированы в Новгородскую областную клиническую больницу, двое – в инфекционную.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

За прошедшую неделю в Новгородской области состоялось 11 вылетов вертолёта санитарной авиации для доставки больных в лечебные учреждения областного центра из районов, сообщили вчера, 12 мая в региональном минздраве.

Потребовалась транспортировка пациентов из Боровичского, Валдайского, Пестовского и Старорусского районов, а также из Хвойнинского округа.

Девять из 11 больных были госпитализированы в Новгородскую областную клиническую больницу, двое – в инфекционную.

– В основном это пациенты с инфарктами, инсультами, острым коронарным синдромом, двое – с пневмонией, – сообщил руководитель центра медицины катастроф Антон Киселёв.

За четыре месяца 2022 года было совершено 49 вылетов санавиации. Эвакуировано 48 пациентов на территории Новгородской области и за её пределы.

Напомним, вертолёт санавиации работает в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

На борту новгородского вертолёта «Ансат» есть аппарат ИВЛ, аппарат для проведения сердечно-лёгочной реанимации, монитор-дефибриллятор, дозатор лекарственных средств, электрический аспиратор, кювез для транспортировки новорожденных, спинальный щит и все необходимые лекарственные препараты. Такая комплектация позволяет транспортировать пациентов с любыми заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы. Медицинский вертолёт идеально адаптирован к любым условиям – может совершить посадку на трассе, в городе в любое время года.

Теги: Новгородская область, вертолёт, санавиация, больница, пациент