Суббота, 27 апреля 2024

15 июня 2022
Ирина Кокоркина

В 2022 году центр амбулаторной онкопомощи в Боровичах посетили почти 3 тысячи человек

На базе цента онкопомощи в Боровичах развёрнут дневной стационар на восемь коек, где пациенты проходят обследование и лекарственную терапию.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

В минздраве Новгородской области сегодня, 15 июня, рассказали о работе центра амбулаторной онкологической помощи, открытого в январе этого года на базе Боровичской ЦРБ. За пять месяцев его посетили 2922 человека, выявлено 137 злокачественных новообразований. Больше половины из них – 75 случаев – удалось обнаружить на 1-2 стадиях заболевания. 

Лидером среди диагностированных онкозаболеваний стал рак кожи, на втором месте – рак молочной железы, на третьем – рак кишечника. На диспансерном учёте состоят 2132 человека. Также на базе цента онкопомощи в Боровичах развёрнут дневной стационар на восемь коек, где пациенты проходят обследование и лекарственную терапию. Здесь работают онколог и онкогинеколог. Осенью штат увеличится ещё на одного специалиста – химиотерапевта.

Центр амбулаторной онкологической помощи позволяет обеспечить доступность диагностических исследований для пациентов Боровичского и соседних районов. С января проведено свыше 2 тысяч маммографических исследований. Ультразвуковую диагностику прошли 148 человек, ФГДС – 76, ФКС – 28 человек.

– Открытие таких центров в больницах второго уровня позволит нам значительно улучшить ситуацию с выявляемостью онкологических заболеваний в регионе, – уверена первый заместитель главного врача Боровичской ЦРБ Ольга Захарова. – При подозрении на онкологию терапевт может сразу же направить пациента в наш центр. Ранее приходилось выписывать направление в областной онкологический диспансер, но не все пациенты добирались – кому-то было неудобно, кто-то просто не считал нужным.

В рамках маршрутизации центр амбулаторной онкологической помощи оказывает специализированную медико-санитарную помощь жителям пяти районов Новгородской области, численность которых составляет более 100 тысяч человек.

Отметим, открытие центра стало возможным благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». 

Теги: Боровичский район, ЦРБ. медицина, онкология