Вторник, 30 апреля 2024

01 июля 2022
Редакция

В Новгородской области в два раза выросло число алкогольных психозов

Фотография ©: из открытых источников

За шесть месяцев 2022 года новых случаев алкогольных психозов выявлено в два раза больше, чем в аналогичном периоде 2021-го. Об этом сообщил главный внештатный нарколог минздрава Новгородской области Владимир Стрельцов.

При этом, по его словам, регион входит в число российский субъектов, где уровень потребления алкоголя не самый высокий – он в четвёртой десятке по уровню распространённости алкоголизма.

Злоупотребление  алкоголем всегда сочетается с так называемыми алкоголь-ассоциированными заболеваниями: болезни печени, панкреатиты, гипертоническаяболезнь, кардиомиопатия, сердечные аритмия, онкологические расстройства, энцефалопатии  и нейропатии. Специалисты наркологического диспансера фиксируют более 150 смертей в связи с соматическими и неврологическими осложнениями от злоупотребления спиртным. Более 50 человек в 2021 году умерли от отравления алкоголем и его суррогатами.

Главный внештатный онколог минздрава России Иван Стилиди отмечает, что выхаживать пациентов, у которых онкологическое заболевание возникло на фоне употребления алкоголя, всегда сложнее.

— Если человек непьющий, да, он болен опухолью какой-то локализации, но в целом его органы и системы обладают резервами. Фильтрационная активность печени и почек сохранена, и это помогает выводить продукты распада препаратов, применяемых при химиотерапии. А у человека, систематически потребляющего спиртные напитки в высоких концентрациях, резервов не остаётся, — подчеркнул онколог.

12 июня главный внештатный онколог минздрава России Иван Стилиди был удостоен государственной премии в области науки и технологии за разработку и внедрение профилактических и клинических технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, улучшение качества жизни больных и достижения значимого прогресса в демографической ситуации в России.

Своевременный отказ от злоупотребления спиртными напитками может способствовать обретению полноценной и здоровой жизни, практически в полном объёме. Наркологи сообщают, что ежегодно в связи с выздоровлением снимают с учёта порядка 200 человек (срок трезвости – не менее 2 лет).

Записаться на консультацию специалиста и получить дополнительную информацию на эту тему можно на сайте областного наркологического диспансера «Катарсис» и по круглосуточному телефону доверия 8(816-2)77-32-89.

Добавим, услуги могут оказываться и на анонимной основе.

Теги: Новгородская область, алкоголизм, психоз, онкология