Воскресенье, 28 апреля 2024

10 сентября 2018
Редакция

Большинство мест в обновлённой Думе Великого Новгорода получит КПРФ

Сегодня, 10 сентября, председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева встретится с журналистами на пресс-конференции, чтобы рассказать об итогах выборов в регионе, прошедших 9 сентября в единый день голосования.

По данным облизбиркома, по итогам выборов в Думу Великого Новгорода по единому округу больше всего голосов набрала КПРФ – 30,57% (12989 в абсолютных цифрах), на втором месте «Единая Россия» с 24,39% голосов (10363), на третьем – «Справедливая Россия» – с 17,39% (7387), на четвёртом ЛДПР – с 12,49% (5308), на пятом – объединённая демократическая партия «Яблоко» с 11,08% (4708).

По предварительной информации, коммунисты получат 12 мест (5 мандатов по результатам выборов по единому округу и 7 по одномандатным округам). Как рассказали в Новгородском горкоме КПРФ, среди победителей по партийным спискам, проходящих в состав депутатов гордумы, – Ольга Ефимова, Сергей Молоканов, Никита Макаревич, Татьяна Яковлева и Станислав Малиновский.

Новгородское отделение ЛДПР по итогам выборов по единому округу, рассказал координатор партии в Новгородской области, вице-спикер Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов, получает два мандата. Первым номером по партийным спискам шёл лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вторым – Чурсинов. Оба откажутся от своих мандатов, чтобы передать их однопартийцам. Кому именно, будет определено в течение ближайших двух дней после того, как подведут окончательные итоги выборов, сообщил Чурсинов.

По информации партии «Яблоко», представители этого политического объединения по итогам выборов по единому округу получают два мандата – в состав гордумы войдут Анна Черепанова и действующий депутат, школьный учитель Илья Довгий.

В облизбиркоме не подтвердили эти данные, сообщив, что яблочники получили один мандат по итогам выборов в едином округе. 

В новгородском отделении «Справедливой России» сообщили, что по итогам выборов по единому округу они получают три мандата. Кто именно их займёт, в партии назовут позднее. Кроме того, справороссы выиграли четыре места на выборах по одномандатным округам.

Пообщаться с представителями регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» пока не удалось. По предварительной информации, единороссы получают в гордуме по итогам выборов в едином округе четыре мандата. К ним нужно добавить четыре мандата, полученных на выборах по одномандатным округам.

Напомним, по результатам выборов в городскую думу по одномандатным округам, в округе №1 победу одержал Алексей Старостин (КПРФ), в округе №2 – Алексей Афанасьев («Справедливая Россия»), в округе №3 – Андрей Гетманский («Единая Россия»), в округе №4 – Сергей Золотарёв («Единая Россия»), в округе №5 – Виталий Макаров (КПРФ), округе №6 – Юрий Чермашенцев («Справедливая Россия»), в округе №7 – Николай Глушенков (КПРФ), в округе №8 – Светлана Новикова (КПРФ), в округе №9 – Владимир Федотов («Единая Россия»), в округе №10 – Владимир Богомолов («Справедливая Россия»), в округе №11 – Алексей Чернов («Справедливая Россия»), в округе №12 – Алексей Митюнов («Единая Россия»), в округе №13 – Людмила Караулова (КПРФ), в округе №14 – Владимир Исаков (КПРФ), в округе №15 – Юрий Бочаров (КПРФ).