Понедельник, 29 апреля 2024

27 февраля 2019
Елена Кузьмина

Депутаты признали удовлетворительной работу главы Пестовского района, собиравшегося уйти в отставку

В Пестовском районе продолжат работу над привлечением инвесторов, ремонтом дорог, развитием туризма и модернизацией в сфере медицины. Об этом вчера, 26 февраля, глава района Дмитрий Иванов рассказал, выступая с отчётом о работе районной администрации в 2018 году. Руководитель муниципалитета обозначил и задачи на 2019 год.

Забегая вперед скажем, что депутаты думы района признали работу администрации муниципалитета в 2018 году удовлетворительной. Хотя, напомним, что в январе руководитель района Дмитрий Иванов сделал заявление о том, что собирается уйти в отставку, посчитав, что не справился с выполнением всех возложенных на него задач. Но часть депутатов и местный бизнес попросили Иванова продолжить работу, и тот принял решение остаться.

Выступая перед депутатами, Дмитрий Иванов сообщил, что в консолидированный бюджет района в 2018 году поступило более 650 млн рублей доходов. Это 100,3% от годового плана и 108,1% к уровню прошлого года.

Главной движущей силой промышленности района по-прежнему остаются ООО «Пестовский Лесопромышленный Комплекс» и ООО «Транснефть-Балтика». Они привлекают больше всего инвестиций и продолжают развиваться. К примеру, ПЛК в прошлом году построил бетонный завод, провел капитальный ремонт линий лесопиления и планирует построить лесопильную линию толстомерного пиловочника и строительство пеллетного завода. Сейчас на предприятии работают около 400 человек, и по сравнению с 2017 годом численность увеличилась почти в два раза.

Реконструкцию и техническое перевооружение своих производственных объектов ведёт и «Транснефть-Балтика», сказал Дмитрий Иванов.

Глава муниципалитета заявил, что Пестовский район очень богат залежами озерного сапропеля (озерный ил), образовавшегося в результате отмирания многообразного состава представителей растительных и живых организмов. Его запасы в районе составляют 7 млн тонн. Это богатство администрация района предлагает использовать инвесторам.

– Площадки с сапропелем можно использовать под товарное производство в животноводстве, как ценную минерально-витаминную добавку, а также в грязелечении, – подчеркнул Иванов.

В планах на 2019 год подготовка дорожной карты дорожной карты по созданию кластера деревянного домостроения. Напомним, соглашение о создании первого в России межрегионального кластера деревянного домостроения было подписано между главами Новгородской и Вологодской областей на Петербургском международном экономическом форуме.

– Создание межрегионального кластера позволит бизнесу получить финансовую поддержку, в частности, на возмещение части расходов по развитию производства, за счет средств федерального бюджета, – сообщил Дмитрий Иванов.

Но в Пестове сознают, что привлечение бизнеса на территорию района остается актуальной задачей.

– Важно сделать район привлекательным для работы и жизни специалистов различных отраслей, особенно молодежи, – заявил Дмитрий Иванов.

Что касается положения дел в медицине, то тут основная проблема нехватка кадров. В минувшем году в Пестовскую ЦРБ (на фото посередине) были приняты на работу пять врачей (терапевт, стоматолог, хирург, фтизиатр, врач общей практики) и два средних медицинских работника (фельдшер, младшая сестра). Району очень нужны педиатры и терапевты.

– Конечно, есть немало проблем в медицине, но нельзя не заметить и множество положительных перемен, – сказал Дмитрий Иванов. – В рамках программы «Развитие моногородов» в 2018 году приобретено два автомобиля скорой помощи, аппарат УЗИ, передвижной рентгеновский аппарат.

Развивать пестовскую медицину помогает и местный бизнес. Благодаря этому удается приобретать медицинское оборудование, выполнять ремонт и даже покупать расходные материалы.

– Есть подвижки и в решении наболевших проблем, – сообщил Иванов. – В рамках подписанного соглашения между правительством Новгородской области и генеральным директором группы компаний «Устьянский лесопромышленный комплекс» Владимиром Буториным в 2019 году начнется поэтапный капитальный ремонт отделений и инженерных сетей районной больницы и приобретено лечебное оборудование. Каждый год в течение пяти лет компания будет вкладывать в это по 30 миллионов рублей.

Примечательно, что в своем докладе глава района высказался о развитии туристического потенциала муниципалитета как о направлении, на которое раньше чиновники обращали недостаточное внимание.

– Несмотря на имеющийся историко-культурный потенциал мы недостаточно себя позиционируем в сфере туристических услуг. Только начали работу в этом направлении, – заявил Иванов.

В районе приняли решение создать народный музей и туристско-информационный пункт.

Теги: Дмитрий Иванов, Пестовский район, экономика, бизнес