Понедельник, 29 апреля 2024

16 мая 2019
Елена Кузьмина

Новгородская область и Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 16 мая, делегация Новгородской области работает в Уфе. Ее возглавляет губернатор Андрей Никитин.

Визит открыла встреча Андрея Никитина с Радием Хабировым, временно исполняющим обязанности главы республики Башкортостан, сообщает пресс-центр правительства области. На ней обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества и, в частности, развития культурных связей и туризма.

– Рад приветствовать вас на гостеприимной земле Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – Мы с вами знакомы, я помню ещё вашу деятельность в бытность руководителем Агентства стратегических инициатив. Мы многому у вас учились и сейчас наблюдаем развитие региона, который вы возглавляете. Мы проанализировали наш товарооборот и намерены его наращивать. Интересны перспективы в сфере гуманитарного сотрудничества, туризма. И вам, и нам есть, что показать. Продолжим укреплять нашу дружбу.

Андрей Никитин отметил, что 10 лет его жизни были связано с Уфой.

– Первая моя работа была в Уфе, – сказал губернатор. – Для меня этот регион совершенно особенный с точки зрения человеческого отношения. Я рад тому, что у нас есть возможность продвинуть вперед наши экономические взаимоотношения.

Глава региона также добавил, что у Башкортостана накоплен позитивный опыт по поддержке семей с детьми. Этот опыт, и меры, которые применяются в республике будут обсуждаться на третьем заседании рабочей группы Госсовета РФ «Социальная Политика», которое состоится сегодня.

– Эта тема актуальна абсолютно для всех регионов. К сожалению, сегодня ситуация такова, что чем больше в семье детей, тем сложнее обеспечивать их материальный достаток, – сказал Андрей Никитин. – Президент России Владимир Путин упомянул это в послании, поставив перед нами задачу выработать дополнительные меры, которые могли бы «развязать» эту ситуацию. Надеюсь, что сегодня с учётом позитивного опыта республики по поддержке семей мы как раз обсудим эти меры.

В рамках встречи Андрей Никитин и Радий Хабиров подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве двух регионов.

Документом предусмотрено взаимодействие в сферах науки и образования, при подготовке высококвалифицированных специалистов, разработке основных профессиональных образовательных программ для реализации в рамках сетевого взаимодействия, содействие эффективному функционированию систем среднего профессионального и высшего образования. Регионы будут совместно проводить научные исследования, организовывать культурные, творческие и спортивные мероприятия.

Планируется создание совместных предприятий и других субъектов инновационной инфраструктуры и организация производства в рамках формируемых технопарковых зон.

Кроме того, новгородский университет будет сотрудничать с Башкирским государственным университетом, Новгородская торгово-промышленная палата с Торгово-промышленной палатой Башкортостана. Заключены два соглашения в промышленной сфере: новгородское предприятие «ДС Контролз» будет сотрудничать с научно-техническим центром «Энергоавтоматизация» и акционерной компанией «ОЗНА».

В составе новгородской делегации также находятся первый заместитель губернатора Вероника Минина, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, руководители предприятий.

Теги: Экономика, бизнес, наука, Андрей Никитин