Понедельник, 29 апреля 2024

20 мая 2019
Елена Кузьмина

Новгородская область и Венгрия расширят сотрудничество в сфере бизнеса, культуры и образования

Об этом сегодня, 20 мая, на встрече с губернатором Андреем Никитиным заявил генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Ференц Надь. Он впервые посетил Новгородскую область, сообщает пресс-центр правительства области. 

– Основная наша задача – это развивать торгово-экономические связи с регионами, – сказал генеральный консул. – Именно региональное сотрудничество дает основание развитию отношений между странами в целом. С Новгородской областью уже есть сотрудничество в сельском хозяйстве. Это очень интересная тема. В этом году был эпизод: 50 тысяч цыплят мы отправили из Венгрии в Новгородскую область. С нашей стороны есть инициатива сотрудничества в сфере рыбоводства. У вас есть такие хозяйства, которые нам интересны. 
Габор Ференц Надь подчеркнул, что экономические и политические изменения, происходящие в мире, не повлияли на дружеские отношения Венгрии и Новгородской области, и отметил заинтересованность венгерской стороны в реализации совместных проектов в сферах образования и культуры. 

– Новгород – это родина России, – сказал генконсул. – Здесь много интересного. Есть интересные проекты университета имени Ярослава Мудрого. Студенты российские учатся сейчас в рамках обмена в Венгрии. Практически вся квота исчерпана уже. У наших студентов тоже есть возможность учиться в России, но они пока не так активно ею пользуются. Наша задача налаживать связи с вузами, с которыми можно работать в этом направлении. 

Андрей Никитин, в свою очередь, отметил удобное для создания и развития бизнеса географическое расположение региона. Компании, которые сейчас открываются в области, намерены выходить на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Суммарно они оцениваются примерно в 28 млн потребителей. 

– Благодаря поддержке Владимира Путина у нас создаются территории опережающего социально-экономического развития. Предприятия, которые там открываются, получают хорошие налоговые льготы. Если венгерским экспортерам нужны входы в Россию с доступом к крупнейшим рынкам и самой удобной в стране логистикой – то лучше нашей территории не найти, – сказал губернатор. 

Также Андрей Никитин отметил экспортную ориентированность новгородских предприятий. Большую часть продукции, до 70 процентов, они поставляют на внешние рынки. Сейчас развивается сотрудничество области с компанией Ebay, которое позволяет выходить на зарубежные рынки небольшим предприятиям. По мнению губернатора, предпринимателям региона было бы интересно изучить опыт венгерских коллег в части экспортной деятельности. 

– Венгрия может быть для них точкой входа в Европу. Думаю, необходимо детально проработать вопросы сотрудничества новгородских и венгерских производителей и обменяться делегациями, –предложил Андрей Никитин. Генеральный консул поддержал инициативу. 

Также губернатор отметил важность развития новгородского университета и укрепления его международных связей, подчеркнув, что готов оказывать этому процессу всю необходимую поддержку. Он предложил подобрать НовГУ в Венгрии партнерский вуз. Взаимовыгодным, по мнению губернатора, может быть и сотрудничество в сфере культуры. 

– Венгрия – музыкальная страна. У нас есть фестивали, которые могут быть интересны вашим исполнителям, – сказал Андрей Никитин. 

В процессе переговоров была достигнута договоренность о создании дорожной карты развития сотрудничества Новгородской области и Венгрии. Она позволит структурировать совместную работу и в ее процессе оценивать результат.

– Такую практику мы реализовали с Японией. За два года наше сотрудничество очень хорошо продвинулось, взаимодействие идет в различных сферах. Как видите, даже с такой далекой страной как Япония за два года можно выйти на очень интересные перспективы, – подытожил Андрей Никитин.

Теги: Международное сотрудничество