Понедельник, 29 апреля 2024

19 ноября 2019
Редакция

Виталий Мутко и Андрей Никитин обсудили возможности получения регионом поддержки в решении вопросов предупреждения ЧС

В частности, губернатор Новгородской области передал заместителю Председателя Правительства Российской Федерации официальные просьбы о содействии в расчистке русел рек, выделении дополнительных источников электроэнергии и средств на восстановительные работы после недавних урагана и паводка. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона.

Встреча Андрея Никитина и Виталия Мутко состоялась сегодня, 19 ноября, в Москве. Комментируя ее итоги, губернатор подчеркнул, что проделана большая работа по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

«В целом ситуация стабилизировалась. Большинство домов мы просушили. Завершают работу комиссии, оценивающие ущерб, и со следующей недели начнем выплаты. Есть несколько системных вопросов, связанных с расчисткой русел рек, работой по предупреждению ЧС. За поддержкой для их решения я обратился к Виталию Леонтьевичу Мутко», - сказал Андрей Никитин. 

Напомним, 18 ноября в Великом Новгороде состоялось заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем были озвучены результаты восстановительных работ и прогноз развития паводка. Губернатор попросил структуры, ответственные за ликвидацию последствий ЧС, максимально ускорить работу, чтобы завершить просушку домов до наступления отрицательных температур. 

«Сделайте чек-лист: дом осушен, вопросов по санитарно-эпидемиологической обстановке нет, жители медиками осмотрены, комиссия работала и компенсации получены. Просьба комплексно подойти к этому, я хочу видеть историю по каждому дому», – сказал Андрей Никитин. 

Сегодня, по информации главного управления МЧС России по Новгородской области, подтопленными остаются 22 населенных пункта, 3 жилых дома, в которых проживают 5 человек, 390 приусадебных участков. Повреждено 14 участков дорог, 7 низкоуровневых мостов. К ликвидации последствий паводка привлечено более 500 специалистов и 200 единиц техники. 

Вероятность новых подтоплений прогнозируется в Чудовском, Новгородском, Старорусском районах и Великом Новгороде. Однако, по мнению синоптиков, она не велика. 

Теги: паводок, ЧС, Андрей Никитин