Воскресенье, 28 апреля 2024

22 апреля 2020
Людмила Данилкина

Выполнено большинство проектов, запланированных на 2019 год в Стратегии социально-экономического развития региона

Прямо сейчас проходит очередное заседание Новгородской областной думы. 

Перед депутатами выступает губернатор Андрей Никитин — с отчетом о проделанной правительством области работе в 2019 году. Отчет он построил по направлениям Стратегии социально-экономического развития Новгородской области, принятой в 2019 году. 

- В марте прошлого года вами была принята Стратегия социально-экономического развития Новгородской области. Согласно этому документу, мы спланировали, как будет жить и развиваться регион до 2026 года. Безусловно, события, связанные с пандемией, внесут определенные корректировки в наши планы. Но своей актуальности Стратегия не потеряла. Всего документом предусмотрена реализация 138 мероприятий. По 94 из них мы в 2019 году вышли на заданные цифры, еще 33 направления были реализованы с опережением графика, - сказал Никитин. 

По 11 направлениям регион пока отстает от намеченных планов Стратегии.  Одно из таких направлений – строительство социально-значимых объектов.   

Как сказал губернатор, в области сейчас возводятся пять детских садов для детей в возрасте до 3 лет: по одному в Окуловке и деревне Мойке Батецкого района – там готовность объектов составляет выше 50%. 

- А вот в Великом Новгороде строительство детских садов в микрорайонах «Ивушки», «Северном» и «Псковском» администрации города пришлось приостановить. Муниципальные контракты были расторгнуты в этом году в одностороннем порядке из-за ненадлежащего исполнения их условий, - уточнил глава региона. 

Теги: Новгородская область, правительство области, областная дума