Воскресенье, 28 апреля 2024

08 июня 2020
Елена Кузьмина

Новгородский МФЦ принял первые заявления о голосовании по системе «Мобильный избиратель»

Многофункциональный центр Новгородской области в этом году уже четвертый раз будет участвовать в приеме заявлений о голосовании по месту нахождения, рассказала его руководитель Диана Николаева.

– Взаимодействие Многофункционального центра с Избирательной комиссией Новгородской области организовано посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, то есть обмен информацией между двумя сторонами осуществляется полностью в электронном виде по защищенным каналам связи, – рассказала Диана Николаева. – В 2017 году Новгородская область в числе первых 20 пилотных регионов реализовала такой механизм на своей территории. Затем наш успешный опыт постепенно перенимали и другие субъекты Российской федерации.

Итак, если в день голосования за поправки в Конституцию гражданин не сможет проголосовать по месту регистрации, а хочет сделать это на более удобном для него участке для голосования, необходимо заранее подать соответствующее заявление.

– С 5 июня – именно в этот день по всей России был дан старт приему заявлений – к нам уже обратились первые новгородцы, – указала Николаева.

По данным автоматизированной информационной системы МФЦ, принято три таких заявления.

Механизм подачи заявления для гражданина предельно прост:

– обратиться можно в любой офис МФЦ. Предварительно записываться не обязательно: всех примут по живой очереди;

– при себе необходимо иметь только паспорт.

Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу, то есть гражданин может быть прописан как в любом районе Новгородской области, так и в любом другом регионе. Заявителем может быть любой гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет.

– Мы принимаем у гражданина заявление, и по каналам связи через нашу информационную систему оно поступает в централизованную базу данных (ГАС «Выборы»), – говорит Диана Николаева. – Затем уже бумажный вариант заявления мы направляем в территориальную избирательную комиссию. Подать такое заявление можно до 21 июня.

Примечательно, что гражданину могут отказать в приеме заявления. Причин несколько:

– нежелание предъявить паспорта;

– возраст до 18 лет;

– обращение с опозданием, то есть после 21 июня.

В этом случае сотрудник МФЦ сообщит заявителю причину отказа и выдаст уведомление об отказе в приеме заявления.

Теги: Конституция, поправки, голосование, МФЦ