Понедельник, 29 апреля 2024

08 октября 2020
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: «Административное деление Новгородской области устарело»

Сегодня, 8 октября, заведующий кафедрой новых медиа и связей с общественностью НовГУ, новгородский блогер, кандидат филологических наук Николай Подосокорский опубликовал в своём «Живом журнале» интервью с губернатором Андреем Никитиным. Разговор был посвящён текущей политической и экономической ситуации в регионе, борьбе с пандемией коронавируса, развитии образования и реализации программы «Город-университет», повышении туристской привлекательности Великого Новгорода, жизни в районах и др.

Одной из тем общения стало административное деление региона, введённое ещё в советское время. Прозвучал вопрос, не кажется ли оно главе региону устаревшим?

– Оно, действительно, устарело, – подтвердил Андрей Никитин. – И я планирую делать так, чтобы оно становилось более эффективным, но сокращать районы не буду. Может, это и оправдано с экономической точки зрения, но абсолютно не оправдано с социальной. У нас к тому же слишком большие расстояния между ними. Взять хотя бы Маревский район, он самый маленький, – если его объединить с кем-то, то значит, там не будет больницы, там не будет и школы, а оттуда 80 километров до Холма и 60 километров до Демянска – как они тогда будут жить? Вот здесь в центре России сохранять социальные блага для людей – это такая же стратегическая задача для страны, как развитие Дальнего Востока. И меня в этом сложно переубедить.

По словам губернатора, пока люди хотят жить в своих деревнях и посёлках, руководство региона будет сохранять районы как отдельные единицы.

– Скажем, в Поддорье люди живут своим небольшим сообществом, у них прекрасная школа, отличная музыкальная школа, хороший концертный зал, и для людей всё это важно, – сказал Андрей Никитин. – Там нет того ощущения временной психологии, которая бывает в некоторых моногородах. И они относятся к своей жизни совершенно по-другому.

Теги: Андрей Никитин