Понедельник, 29 апреля 2024

06 ноября 2020
Елена Кузьмина

Владимир Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства

Сегодня, 6 ноября, Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О правительстве» в связи с изменениями, принятыми в Конституцию РФ.

Согласно закону президент имеет право назначать премьер-министра, его заместителей и федеральных министров после одобрения их кандидатур депутатами Государственной думы.

Если Госдума отклонит предложенную главой государства кандидатуру председателя кабмина, он может предложить другого кандидата или повторно кандидата, которого отклонили. После трёхкратного отклонения президент назначает председателя правительства.

Председатель правительства предлагает Госдуме на утверждение кандидатуры вице-премьеров. Если депутаты утверждают кандидатов, то премьер представляет их президенту страны для назначения. Глава государства не вправе отказать в назначении в этом случае.

Если Госдума трижды отклонит кандидатуру заместителей председателя правительства, то президент вправе назначить их из представленных главой кабмина.

Тот же порядок действует для федеральных министров. Исключение сделано для министров, ведающих вопросами обороны, безопасности государства, юстиции, иностранных дел, предотвращения ЧС и стихийных бедствий. Их президент назначает после консультаций с Советом Федерации.

Закон также позволяет главе государства не распускать правительство для увольнения отдельного министра.

Также глава государства сможет освободить от должности любого из членов правительства без его роспуска.

Теги: Владимир Путин, власть