Понедельник, 29 апреля 2024

16 ноября 2020
Елена Кузьмина

Михаил Мишустин предложил начать оптимизацию штата госслужащих с 1 января

Сегодня, 16 ноября, премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании в Правительстве РФ заявил о начале оптимизации системы управления государством.

– Сроки проведения административной реформы неоднократно переносились по разным причинам, в том числе из-за ситуации с коронавирусом. Откладывать реформу больше нельзя, – сказал глава кабмина. – Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января. И не растягивать, а провести её за три месяца – до 1 апреля.

По словам председателя правительства, в системе управлении нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и чётко определённая сфера ответственности каждого органа исполнительной власти. Все министерства и ведомства, их территориальные органы должны соответствовать рекомендованному стандарту. Их структура будет зависеть от численности всего ведомства. Оптимизация затронет в основном вакантные должности.

Так, в центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращён на 5%. В территориальных органах ведомств, где среднее количество вакансий составляет около 18%, принято решение о сокращении штата на 10%.

– При этом сохранятся все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств, – сообщил Михаил Мишустин. – Все эти меры позволят повысить эффективность работы исполнительной власти. Важно, чтобы вся система государственного управления работала чётко и слаженно, соответствовала ожиданиям и запросам людей и была сосредоточена на решении главной задачи – повышении качества жизни каждого человека за счёт роста экономики и социальной сферы.

Дополнительно будут расширены возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг. Как сказал Михаил Мишустин, каждый гражданин из личного кабинета на портале сможет направить обращение в министерство здравоохранения, министерство просвещения, Фонд обязательного медицинского страхования, а также в любой из органов государственной власти регионов или местного самоуправления и через портал госуслуг получить ответы на свои обращения.

Теги: Чиновники, власть